Августовские Спасы

Последний летний месяц отмечен тремя праздниками - Спасами. 14 августа отмечается Медовый Спас, 19 августа - Яблочный и 29 августа - Ореховый.

  Последний летний месяц отмечен тремя праздниками - Спасами.
 14 августа отмечается Медовый Спас, 19 августа - Яблочный и 29 августа - Ореховый.
 С Медового Спаса, 14 августа начинается самый приятный и вкусный пост, второе его название Маковый. В церкви освящают воду, мак и мёд. Праздничное застолье в этот день начинают с маковых пирогов или блинов.
  По традиции нужно съесть в этот день ложку мёда с огурцом в знак начинающегося Успенского поста, который длится до 28 августа.
  19 августа отмечается Яблочный Спас. Люди верили, что яблоки в этот день становятся волшебными. Если, откусив яблоко, загадать желание, оно непременно сбудется. Освященными яблоками угощают неимущих людей:
"На второй Спас и нищий яблочко съест".
  До Яблочного Спаса даже зажиточные люди яблок не ели.
  Мёд, освященный в день Медового Спаса, может избавить от многих проблем и укрепить здоровье. Хранится мёд довольно длительное время, поэтому, если запастись мёдом заранее, то можно иметь надёжное средство от любых бед.
  Для особого ритуала на привлечение счастья понадобится цветочный, липовый и гречишный мёд, берёзовая кора, родниковая вода.
  До восхода солнца наберите в кастрюлю немного ключевой воды. В полдень в левую руку возьмите берёзовую кору, а правой рукой обмажьте её всеми тремя видами мёда. Кору приложите ко лбу со словами:
"Счастье - во мне, радость - во мне, благо - во мне. Скверна - от меня, худо - от меня, горе - от меня. Как сладок медок гречишный, как сладок медок цветочный, как сладок медок липовый, так и жизнь моя наполнена будет тройными радостями".
  Умойтесь набранной родниковой водой и тщательно вымойте в ней берёзовую кору. Воду вылейте под любой берёзой, а кору сохраните и носите всегда с собой - она будет вашим талисманом счастья и благополучия.
  Если в доме возникла ссора, заварите чай и добавьте в него чайную ложку мёда со словами:
"Медок, смягчи ты пыл разгневавшегося, усмири его, убери обиду".
  Потом попейте чаю всей семьёй.
  Заболевшему члену семьи на ночь давайте тёплое молоко с заговоренным мёдом:
"Колдунья-болезнь, с меня слезь! Уходи за болота, за поля, за леса, уходи навсегда! Горька ты на вкус, холодна. Медком подслащусь, тёплым молочком согреюсь. Да будет так!"  

КОММЕНТАРИИ

Отобразить все статьи Не найдено ни одной статьи ОТОБРАЗИТЬ ВСЕ Читать далее Ответить Отменить Удалить От Домашняя страница СТРАНИЦЫ СТАТЬИ Показать все РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЯРЛЫК АРХИВ ПОИСК ПО САЙТУ ВСЕ ПОСТЫ По вашему запросу ничего не найдено Вернуться на главную Воскресение Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Только что 1 минуту назад $$1$$ минут назад 1 час назад $$1$$ часов назад Вчера $$1$$ дней назад $$1$$ недель назад Более 5 недель назад Подписчики Подписаться ПРЕМИУМ КОНТЕНТ ЗАБЛОКИРОВАН ШАГ 1: Поделитесь в социальной сети ШАГ 2: Перейдите по ссылке в социальной сети Скопировать все Выделить все Все было скопировано Не удается скопировать Содержание