Как византийский обычай стал Медовым Спасом.

В церковном календаре 14 августа – особый день, который называется весьма замысловато – Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста


  В церковном календаре 14 августа – особый день, который называется весьма замысловато – Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Сложность не только в названии, пожалуй, нет другого православного праздника, в котором сочеталось бы столько разнообразных смыслов и далёких друг от друга событий. Не случайно посвящённые этому празднику иконы содержат необычайно много деталей – слишком уж о многом необходимо вспомнить в такой день.
  Всё началось в IX веке в Византии. Там нередко случались различные эпидемии, которые особенно сильны были в августе, когда стояла наибольшая жара. Набожные византийцы искали защиты у Бога, выходя на улицы с иконами и главной святыней – Животворящим Крестом и совершая молебны.
  Через некоторое время обычай крестных ходов в августе утвердился и в других церквах. Само слово «происхождение» в данном случае означает «хождение» и дублируется более точным переводом «изнесение»: Крест износили из царской сокровищницы, где он постоянно хранился.
  В Русской Церкви это празднество соединялось ещё и с воспоминанием о Крещении Руси, поэтому к торжествам добавилось освящение воды. Но в середине XII века у этой даты появились и новые сюжеты. Так получилось, что практически одновременно в это время произошли два чудесных события на Руси и в Византии. Два правителя – владимирский князь Андрей Боголюбский и византийский император Мануил Комнин – выступили в военные походы против своих врагов.
  Андрей ополчился на волжских булгар, а Мануил пошёл на турок. В обоих случаях христианским вождям пришлось иметь дело с превосходящими по численности войсками неприятеля. Оба военачальника молили Христа о помощи и в ответ на их молитвы в небе над войсками воссияли кресты. А потом пришли победы. Праздновать эти события стали также 14 августа.
  И наконец, в наших храмах в этот день вместе с водой освящали мёд. Поэтому у праздника есть и ещё одно название, народное, - Медовый Спас.

КОММЕНТАРИИ

Отобразить все статьи Не найдено ни одной статьи ОТОБРАЗИТЬ ВСЕ Читать далее Ответить Отменить Удалить От Домашняя страница СТРАНИЦЫ СТАТЬИ Показать все РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЯРЛЫК АРХИВ ПОИСК ПО САЙТУ ВСЕ ПОСТЫ По вашему запросу ничего не найдено Вернуться на главную Воскресение Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Только что 1 минуту назад $$1$$ минут назад 1 час назад $$1$$ часов назад Вчера $$1$$ дней назад $$1$$ недель назад Более 5 недель назад Подписчики Подписаться ПРЕМИУМ КОНТЕНТ ЗАБЛОКИРОВАН ШАГ 1: Поделитесь в социальной сети ШАГ 2: Перейдите по ссылке в социальной сети Скопировать все Выделить все Все было скопировано Не удается скопировать Содержание