Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад

Все мы знаем, что после лета малыши как правило отвыкают от сада, и незнакомая обстановка для него уже является достаточно большой нагрузкой.

 
Все мы знаем, что после лета малыши как правило отвыкают от сада, и незнакомая обстановка для него уже является достаточно большой нагрузкой. Поэтому в первые дни не оставляйте его там более, чем на четыре часа, увеличивая постепенно часы посещения.
    Своим настроением и отношением покажите ребенку, что ему бояться нечего и в садике его не обидят.
  Не говорите, что вам приходится отдавать ребенка в детский сад, так как у вас много дел – он почувствует себя ненужным.
  Подготовьте ребенка к мысли о детском саде, о необходимости посещать его. Ребенок должен знать – это его обязанность и посещение садика неизбежно. Тогда все усилия он направит на поиск чего-либо положительного для себя в этой ситуации. А вам главное выдержать и не поддаться на провокации малыша.
  Не угрожайте ребенку детсадом. Иначе малыш будет относиться к нему, как к наказанию, и садовский период станет для вас обоих невыносимым.
  Перед первым посещением сада пойдите вместе с малышом туда на экскурсию. Расскажите, что в саду его ждут друзья, там много книг и игрушек, проводят праздники – тогда ребенок с радостью воспримет перемены.
  Не сидите часами в раздевалке садика, слушая вопли своего чада. Не чередуйте несколько дней пребывания в саду с неделей дома, иначе ситуация выйдет из-под контроля и будет тяжело не только вам и ребенку, но и персоналу детского сада.
  Если ребенок жалуется, что его в садике обижают, то позиция «сам разбирайся» с вашей стороны неприемлема. Он перестанет вам доверять.
  Ребенок напроказничал или у него конфликты с детьми – всегда будьте на его стороне даже если он преувеличивает, но не оправдывайте все его действия, а поговорите с ним дома.
  Не запрещайте ребенку встречаться с детьми из группы вне сада. Вечерняя прогулка, совместное посещение кружков, хождение в гости – отличный способ стимулировать ребенка к посещению дошкольного учреждения. Старайтесь находить на это время.
  Не отзывайтесь негативно о садике, о воспитателях и детях при ребенке. Потому что, во-первых, ваше мнение важно для малыша, во-вторых, дети все рассказывают воспитателям, а ответный негатив чувствуют на себе.
  Во время болезней и в выходные дни режим дня малыша максимально приближайте к садовскому.
  Чаще говорите, что гордитесь малышом, хвалите его за все, что может стимулировать малыша к посещению детского сада. Восхищайтесь достижениями ребенка и поделками, которыми он занимается в садике.
  Проявляйте инициативу, говорите с малышом на тему его пребывания в детском саду – что он сегодня делал, как прошел день, что узнал и т. д.
  Играйте с ребенком дома в детский сад и тогда вы будете знать, в какой атмосфере находится ваш малыш, пока вы работаете, и как он себя при этом чувствует. Ориентируясь на игру, можно решить массу проблем.
Отобразить все статьи Не найдено ни одной статьи ОТОБРАЗИТЬ ВСЕ Читать далее Ответить Отменить Удалить От Домашняя страница СТРАНИЦЫ СТАТЬИ Показать все РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЯРЛЫК АРХИВ ПОИСК ПО САЙТУ ВСЕ ПОСТЫ По вашему запросу ничего не найдено Вернуться на главную Воскресение Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Только что 1 минуту назад $$1$$ минут назад 1 час назад $$1$$ часов назад Вчера $$1$$ дней назад $$1$$ недель назад Более 5 недель назад Подписчики Подписаться ПРЕМИУМ КОНТЕНТ ЗАБЛОКИРОВАН ШАГ 1: Поделитесь в социальной сети ШАГ 2: Перейдите по ссылке в социальной сети Скопировать все Выделить все Все было скопировано Не удается скопировать Содержание