20 мая в народном календаре отмечается праздник под названием Купальница. В этот день на Руси было принято выводить лошадей к водоёмам, мыть
20 мая в народном календаре отмечается праздник под названием Купальница. В этот день на Руси было принято выводить лошадей к водоёмам, мыть и ухаживать за ними после зимы, так как вода считалась обладающей особой целебной силой. Также утром набирали воду, оставляли её на солнце, а затем использовали для обливания и обрядов, чтобы укрепить здоровье и защитить дом от болезней и нечисти. С этим днём связано множество примет и запретов: например, нельзя было ссориться, использовать бранные слова, заниматься рукоделием девушкам, а малышей не доверяли купать посторонним. Считалось, что вода и роса в этот день обладают особыми свойствами, способными сохранить красоту и здоровье.
С праздником Купальница, который отмечается 20 мая, связано множество интересных традиций:
С праздником Купальница, который отмечается 20 мая, связано множество интересных традиций:
- Купание лошадей. В этот день крестьяне выводили лошадей к водоёмам, чтобы помыть и почистить их после зимы. Считалось, что это защитит животных от болезней и подготовит к летним работам.
- Целебная вода. Вода в этот день считалась особенной. Утром её набирали из рек и озёр, оставляли на солнце, а затем использовали для обливания, чтобы укрепить здоровье и защититься от хворей. Остатками воды обрызгивали углы дома и дворовые постройки для защиты от нечистой силы.
- Уборка в доме. В Купальницу делали уборку, выметая сор мокрым веником, чтобы очистить дом от накопившейся за зиму тяжести.
- Сбор росы. Женщины и девушки собирали утреннюю росу для умывания, веря, что она помогает сохранить красоту и свежесть лица. Детей отпускали бегать босиком по влажной траве, чтобы они росли крепкими.
- Посевные работы. В этот день начинались активные посевные работы. Существовало поверье, что посевной материал, взятый у соседей, даст особенно сильные всходы. Крестьяне обменивались семенами, что воспринималось как игра.
Эти традиции подчеркивают важность воды и заботы о здоровье в крестьянском быту, а также связь с природой и её циклами.
- Целебная вода. Вода в этот день считалась особенной. Утром её набирали из рек и озёр, оставляли на солнце, а затем использовали для обливания, чтобы укрепить здоровье и защититься от хворей. Остатками воды обрызгивали углы дома и дворовые постройки для защиты от нечистой силы.
- Уборка в доме. В Купальницу делали уборку, выметая сор мокрым веником, чтобы очистить дом от накопившейся за зиму тяжести.
- Сбор росы. Женщины и девушки собирали утреннюю росу для умывания, веря, что она помогает сохранить красоту и свежесть лица. Детей отпускали бегать босиком по влажной траве, чтобы они росли крепкими.
- Посевные работы. В этот день начинались активные посевные работы. Существовало поверье, что посевной материал, взятый у соседей, даст особенно сильные всходы. Крестьяне обменивались семенами, что воспринималось как игра.
Эти традиции подчеркивают важность воды и заботы о здоровье в крестьянском быту, а также связь с природой и её циклами.

КОММЕНТАРИИ