Каких витаминов и минералов нам чаще всего не хватает

«Наверное, витаминов не хватает», - часто говорят, когда речь идёт о недомогании без видимых причин.

 «Наверное, витаминов не хватает», - часто говорят, когда речь идёт о недомогании без видимых причин.
Пожалуй, лидером дефицитного списка считается витамин D. организм даже может синтезировать его сам, но для этого нужно много солнечного света. Если брать продукты питания, то этот витамин содержится в жирной рыбе. Но тут тоже дело в количестве — столько рыбы съесть невозможно, а нехватка витамина D — это всегда плохо, поскольку он отвечает за усвоение кальция и фосфора. Особенно его нехватка опасна для малышей первого года и тинейджеров, которые активно растут. Вроде бы спокойный младенец вдруг перестаёт спать, много плачет, потеет и часто трёт голову — такое может быть из-за нехватки витамина D и очень быстро проходит, если её восполнить.
Вместе с этим витамином многим не хватает и кальция, который без него не усваивается. Кальций входит в состав костной ткани, без него кости становятся менее прочными, что может проявляться болью в костях и мышцах. Также нехватка кальция вызывает неврологические симптомы.
Избежать этого поможет правильное питание: богатые кальцием молочные продукты и приём препаратов кальция.
Прочные кости — это хорошо, но прежде всего организм нуждается в кислороде. Чтобы разносить его по телу, требуется железо. Если его мало, клетки задыхаются. Человек выглядит бледным, быстро устаёт.
Ещё один микроэлемент, которого часто не хватает — йод. Без него нарушается работа щитовидной железы, поскольку йод является стройматериалом для её гормонов, а они играют важную роль в обменных процессах организма.. тогда тоже появляется утомляемость. Если это школьник, без видимых причин может снизиться успеваемость. В этих случаях лучше обратиться к эндокринологу, который может проверить щитовидную железу и назначить лечение. С профилактикой проще: достаточно добавлять в пищу йодированную соль.
Количество витаминов и минералов в организме можно узнать по анализу крови, но если вас ничего не беспокоит, специально сдавать кровь не надо.
Есть сочетание симптомов, по которым врач может предположить, что какого-либо витамина не хватает, но дефицит витаминов часто связан с другими нарушениями, например, заболевания желудочно-кишечного тракта могут мешать всасыванию витаминов. Тогда они не усваиваются ни из еды, ни из таблеток, поэтому нужно не контролировать уровень витаминов, а следить за здоровьем в целом.

КОММЕНТАРИИ

Отобразить все статьи Не найдено ни одной статьи ОТОБРАЗИТЬ ВСЕ Читать далее Ответить Отменить Удалить От Домашняя страница СТРАНИЦЫ СТАТЬИ Показать все РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЯРЛЫК АРХИВ ПОИСК ПО САЙТУ ВСЕ ПОСТЫ По вашему запросу ничего не найдено Вернуться на главную Воскресение Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Только что 1 минуту назад $$1$$ минут назад 1 час назад $$1$$ часов назад Вчера $$1$$ дней назад $$1$$ недель назад Более 5 недель назад Подписчики Подписаться ПРЕМИУМ КОНТЕНТ ЗАБЛОКИРОВАН ШАГ 1: Поделитесь в социальной сети ШАГ 2: Перейдите по ссылке в социальной сети Скопировать все Выделить все Все было скопировано Не удается скопировать Содержание