Детские страхи: чего боятся дети?

Чего боятся и чего не боятся дети? Ответ прост: боятся того, чего не надо, и не боятся того, чего стоит остерегаться.

 
Чего боятся и чего не боятся дети? Ответ прост: боятся того, чего не надо, и не боятся того, чего стоит остерегаться.
Чаще всего все детские травмы происходят на кухне из-за простого любопытства: что там, в кастрюле на плите? Поставила мама на край стола вскипевшее молоко, а любопытный малыш потянул на себя клеенку и опрокинул кастрюлю, а если высоко, то и табурет притащит – и не усмотришь за непоседой.
Детские врачи-травматологи постоянно предупреждают об опасности весенней уборки. Распахнули окно и вышли из комнаты, а любопытный ребёнок тут как тут. Хорошо ещё, если окно невысоко и под ним не растут колючие кусты, не валяются предметы, о которые можно серьёзно пораниться.
Дети не осознают реальной опасности, поэтому и не боятся её. Но у них есть свои детские страхи. Развиваются они довольно рано, уже в семь-восемь месяцев, и если не помочь ребёнку с ними справиться, они могут привести к серьёзным осложнениям нервной системы.
Маленькие дети боятся незнакомых людей. Даже сидя на руках у мамы, малыш отворачивается, плачет. Он ни за что не пойдёт на руки к незнакомому человеку. Подрастая, примерно к двум годам, дети начинают бояться темноты, грозы, животных, сказочных персонажей. Причём, нередко родители сами внушают им эти страхи, рассказывая детям на ночь страшные сказки с грустным концом, пугая Бабой Ягой, Кощеем. Ребёнка это не сделает послушнее и дисциплинированнее, поскольку днём в присутствии родителей ему совсем не страшно, и он скажет, что никакой Бабы Яги нет – это всё выдумки. Зато, когда приходит вечер и он остаётся один в комнате в темноте, все страшные герои детских сказок оживают и тянутся к нему из темноты. Для впечатлительных детей с фантазией и воображением боязнь темноты станет настоящим мучением.
Поэтому к детям старайтесь относиться с пониманием, если ему так спокойнее, пусть засыпает при неярком свете ночника. Можно оставить дверь в его комнату приоткрытой – голоса, шаги родных его успокоят. Ничего, кроме пользы, не будет, если кто-то из взрослых, уложив малыша, немного посидит с ним рядом, успокоит и приласкает.
Детские психологи заметили, что если ребёнка укладывает спать папа, ночные страхи отступают, потому что для малыша отец – самый сильный и одно его присутствие придаёт уверенности и рождает чувство защищённости.

КОММЕНТАРИИ

Отобразить все статьи Не найдено ни одной статьи ОТОБРАЗИТЬ ВСЕ Читать далее Ответить Отменить Удалить От Домашняя страница СТРАНИЦЫ СТАТЬИ Показать все РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЯРЛЫК АРХИВ ПОИСК ПО САЙТУ ВСЕ ПОСТЫ По вашему запросу ничего не найдено Вернуться на главную Воскресение Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Только что 1 минуту назад $$1$$ минут назад 1 час назад $$1$$ часов назад Вчера $$1$$ дней назад $$1$$ недель назад Более 5 недель назад Подписчики Подписаться ПРЕМИУМ КОНТЕНТ ЗАБЛОКИРОВАН ШАГ 1: Поделитесь в социальной сети ШАГ 2: Перейдите по ссылке в социальной сети Скопировать все Выделить все Все было скопировано Не удается скопировать Содержание