11 июля Крапивное заговенье

11 июля на Руси Крапивное заговенье. Хозяйки размахивали над капустными грядками кустом крапивы, приговаривая: «Рассада, не будь хилой, а будь здоров


  11 июля на Руси Крапивное заговенье. Хозяйки размахивали над капустными грядками кустом крапивы, приговаривая:
«Рассада, не будь хилой, а будь здоровой, не будь пустой, а будь плотной, не будь горькой, а будь сладкой!»
  С этими же целями на грядки, когда уже начинали завязываться кочаны, сажали между ними несколько крапивных кустов и читали специальный заговор:
«Жгучая зараза – червям, а кочаны – нам».
  Согласно поверью, первая поросль крапивы появилась на месте, где умер первый грешник на Земле. По другому поверью первый куст крапивы посадил сам дьявол – по этой причине беременным не разрешали есть щи из молодой крапивы. Достаточно было одной ложки, чтобы ребёнок родился неуправляемым егозой. Ремень на таких сорванцов не действовал, и учили их уму-разуму исключительно крапивой по мягкому месту, считалось, что таким образом изгоняли из пацана бесов.
  В Юрьев день крапивный пучок клали в угол на печку, чтобы очаг никогда не угасал, а дом не пустел.
  Знахари использовали крапиву не только в свежем виде, но и пепел из неё. Смешанный с четверговой солью и замешанный на воде из трёх родников, он использовался при лечении собачьих укусов, прыщей на лице и тяжелого сухого кашля.
  Для снятия лёгкой порчи и сглаза крапивный куст замачивали на ночь в воде, которую затем три раза подряд лили через решето. В полученную жидкость опускали ладони и обтирали ими всё тело страдальца, приговаривая:
«Кто наслал, к тому и возвращайся!»
  Незавидные собой кустики, а порой и трудно проходимые огромные заросли крапивы наши предки связывали с колдовскими ритуалами, направленными на формирование вокруг человека защитной энергетической оболочки и на лечение самых разных болезней.
  По мнению знахарей, наибольшую целительную силу имеет крапива, вырастающая в местах, недоступных для солнечных лучей. Срезать её следует на растущую луну специальным серпом под корень. Срезанную траву связывали в пучки и вешали до полного высыхания в тёмном сарае или на чердаке подальше от окна.
  Применяли крапиву, чтобы как можно дольше сохранить молодость и бодрость духа: её запаривали в тазике с горячей водой и после помывки этой водой обливались.
  Наши предки носили крапиву в мешочке на груди, чтобы стопроцентно защититься от молнии.
  Листья крапивы, спрятанные под дверным ковриком, защищали от человека, который заявился в дом с дурными намерениями. Постояв на коврике всего пару секунд, незваный гость напрочь утрачивал желание сделать хозяевам какую-нибудь пакость.

КОММЕНТАРИИ

Отобразить все статьи Не найдено ни одной статьи ОТОБРАЗИТЬ ВСЕ Читать далее Ответить Отменить Удалить От Домашняя страница СТРАНИЦЫ СТАТЬИ Показать все РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЯРЛЫК АРХИВ ПОИСК ПО САЙТУ ВСЕ ПОСТЫ По вашему запросу ничего не найдено Вернуться на главную Воскресение Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Только что 1 минуту назад $$1$$ минут назад 1 час назад $$1$$ часов назад Вчера $$1$$ дней назад $$1$$ недель назад Более 5 недель назад Подписчики Подписаться ПРЕМИУМ КОНТЕНТ ЗАБЛОКИРОВАН ШАГ 1: Поделитесь в социальной сети ШАГ 2: Перейдите по ссылке в социальной сети Скопировать все Выделить все Все было скопировано Не удается скопировать Содержание