История празднования Нового года

радиция празднования Нового года берёт своё начало в Месопотамии: самый первый Новый год был отпразднован в третьем тысячелетии нашей эры.


  Традиция празднования Нового года берёт своё начало в Месопотамии: самый первый Новый год был отпразднован в третьем тысячелетии нашей эры.
  Традиция празднования Нового года была связана с тем, что все земледельческие работы начинались в конце марта, после того как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней это событие было ознаменовано шествиями, маскарадами, карнавалами.
  Во время праздника запрещалось работать и вершить суды. Постепенно обычай праздновать Новый год распространялся и приобретал всё больший размах. Эту традицию позаимствовали иудеи, находившиеся в вавилонском плену, от иудеев она перешла к грекам, а от них – к народам Западной Европы.
  Когда Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры ввел новый календарь (юлианский), первым днём Нового года стали считать первое января. В этот день римляне приносили жертвы двуликому богу Янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным днём. Отсюда и пошло название месяца – январь.
  Наши предки славяне в Древней Руси отмечали этот праздник 1 марта: весной природа просыпается и начинается новый цикл жизни, а в пятнадцатом веке дату наступления нового года перенесли на 1 сентября. Затем стали отмечать Новый год 1 января по юлианскому календарю.
  Вечер накануне Нового года называли щедрым: по древнему поверью, чем богаче и обильнее накрыт стол, тем благополучнее будет предстоящий год. Недаром в народе говорят: «Как Новый год встретишь, так его и проведёшь». Среди праздничных угощений были рыбные и мясные блюда, пироги с различными начинками, компоты, кисели, пиво, взвары. Ритуальными новогодними блюдами считались сладкая каша-кутья и блины.
  У новогодней ёлки тоже есть своя история. Как гласит легенда, христианский святой Бонифаций читал проповеди среди друидов, пытаясь обратить их в христианство. Чтобы доказать, что дубы не являются священными деревьями, он срубил один из дубов.
  При падении дуб свалил все ближайшие деревья, кроме ели – её Бонифаций и назвал деревом Христа.
  Первоначально на рождественские ели вешали фрукты и плоды, потом добавились свечи.
Но все эти украшения были тяжеловаты для хрупких ветвей, а от свечей они часто загорались, поэтому постепенно ели стали украшать гирляндами и лёгкими блестящими шарами. В качестве украшений обязательно подвешивают колокольчики – они были у овец, которые шли с пастухами.
  Под ёлку кладут подарки: они символизируют дары волхвов, которые были преподнесены Иисусу. А на верхушке дерева и поныне сияет восьмиконечная Вифлеемская звезда – она символизирует ту звезду, что указывала путь волхвам, шедшим поклониться новорожденному Иисусу Христу.

КОММЕНТАРИИ

Отобразить все статьи Не найдено ни одной статьи ОТОБРАЗИТЬ ВСЕ Читать далее Ответить Отменить Удалить От Домашняя страница СТРАНИЦЫ СТАТЬИ Показать все РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЯРЛЫК АРХИВ ПОИСК ПО САЙТУ ВСЕ ПОСТЫ По вашему запросу ничего не найдено Вернуться на главную Воскресение Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Только что 1 минуту назад $$1$$ минут назад 1 час назад $$1$$ часов назад Вчера $$1$$ дней назад $$1$$ недель назад Более 5 недель назад Подписчики Подписаться ПРЕМИУМ КОНТЕНТ ЗАБЛОКИРОВАН ШАГ 1: Поделитесь в социальной сети ШАГ 2: Перейдите по ссылке в социальной сети Скопировать все Выделить все Все было скопировано Не удается скопировать Содержание